Subasta 923, Lote # 126 MIQUEL BARCELÓ (Felanich, España, 1957 - ) Monstres a la Ciutat Firmada Litografía 20 / 100 Con documento de Taller del Prado. Miquel Barceló es un artista cuya obra está en constante evolución, tanto en la técnica como en los materiales. Su extenso trabajo abarca pinturas, dibujos, esculturas, cerámicas y fundiciones. Por un lado, recibió una intensa influencia de las vanguardias, el Art Brut, y el expresionismo abstracto norteamericano; por otro, tiene un interés especial por las pinturas barrocas de Diego Velázquez, Tintoretto y Rembrandt. Barceló, desde una clara inclinación experimental, ha encontrado una manera personal de plasmar el expresionismo sin abandonar nunca las reglas de la pintura convencional. En la actualidad, las pinturas, dibujos, esculturas y cerámicas de Miquel Barceló se exhiben en la Galería Bruno Bischofberger de Zurich, y en 2010 se inauguró una exposición en Barcelona y Madrid que rendía homenaje a los últimos 25 años de la vida del pintor. Fuente consultada: sitio oficial www.donquijote.org 48.7 x 70 cm Estimado $30,000-40,000